: . Главная . : . Форум . : . Загрузка . : . Пользователи . : . ЧаВо . : . Документация . :


Операционная система 3OS -> Форумы -> Идеология проекта
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Зачем?

Перейти к странице Предыдущая -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13
Автор Отправлено
Денис Полевой
Thursday 14.04.2005 03:01 Цитата
Зарегистрирован: Thursday 14.04.2005 02:02
Сообщений - 1
Вот и на вашу дискуссию я набрёл . Все очень понравилось. Отдельное спасибо Vadim/у Ushakov/у и captain/у cobalt/у. Очень интересно. Особенно плавный переход от экзоядра к построению системы вокруг компилятора. Вот несколько ссылок:
Проект, точнее его форум, который я потихоньку развиваю: http://www.teleology.ru (открыл недавно... все сверхсыро ).
Некоторое, внешне не связанное, с темой обсуждение на linux.org.ru:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=850035
(domenick там мой ник).

Насколько я понимаю, в этой теме высказываются люди, которые видят для себя разумной и желанной работу в определенной операционной системе, которой еще нет, но в которой было бы удобно работать. Удобно работать, для меня, означает, естественно, много всего, но, пожалуй, прежде, чувствовать, что всё рационально... Интересно, застану ли я такую систему... ? То есть здесь давний вопрос о системе "под себя" и том, что это должна быть за система. Собственно, и меня это "всю жизнь" мучает . Вот хорошо дух этого передает цитата с http://atomos.org.ru/content.php?article.17
"Даже полная установка DOS 6.22 не заняла и 6 Мб. Это я считал большой тратой дискового пространства и в последствии сократил все это дело до 1,2 Мб (хотя и это не предел, но уже легко размещалась на дискете). Следующим этапом стало использование ОС Windows . Полная установка версии 3.1 занимала около 60 Мб, но и ее удалось сократить до 10 Мб. И даже 10 Мб мне казалось через чур много...И чем больше я изучал ассемблер, тем чаще появлялось ощущение, что что-то не так или обман какой-то. Я все больше устремлял взоры на программы миниатюрного размера с огромной функциональностью. К этому моменту Интернет стал более доступен – так начался новый виток поиска операционной системы: miniLinux , loopLinux , MobiusOS , SkyOS , V 2 OS , QNX 6.0, BeOS 4.5, 5.0, ReactOS 0.17 …"
Про микро- экзо-ядра уже говорили, про ориентировку на компилятор то же, еще здесь не говорили про распределенные операционные системы .
Как бы это помягче сказать... , вырабатывая концепцию, можно рассмотреть каждого человека с, сейчас, так называемым, носимым компьютером и обменивающимся по беспроводной связи информацией с другими носителями таких же устройств, аналогично рассмотрению одной из концептуальных наносистем, обменивающихся информацией с себе подобными и теми же людьми , скажем так. Я сейчас не готов развернуто распространяться и даже спорить не буду, что в моих комментариях, вероятно, масса, мягко говоря, некорректного .

И еще. Практика постоянно показывает, что обычно заложенная в операционную систему универсальность оказывается невостребованной при даже не смене архитектур, а простом их развитии. Таким образом, аппаратная универсальность, на мой взгляд, существенно вредит гармоничности операционных систем. То есть, как бы мы не теоретизировали на тему 100 разных драйверов для 100 похожих устройств, развитие архитектуры обычно отменяет заложенную универсальность операционной системы в отношении всех этих 100 устройств, imho. Возможно, исходя из этого, можно получить некоторые преимущества. Просто - выбрали рациональную и одну аппаратную платформу под нее собрали наиболее подходящую операционную систему так, чтобы весь комплекс вместе, по-возможности, эффективнее иных конфигураций, решал поставленную задачу. Примерно так .
[ Редактирование Friday 27.05.2005 22:24 ]
Наверх
Сайт
Vadim Ushakov
Thursday 14.04.2005 06:56 Цитата
Зарегистрирован: Monday 07.02.2005 04:57
Местоположение: Россия, Красноярск
Сообщений - 35
pumba103 писал(а): ...
Что касается напильника и BlueBottle, то представляется более перспективным создание своей системы "по мотивам" Oberon и BlueBottle.
Присоединяюсь к предыдущему оратору.

captain cobalt писал(а): ...
А что, там-где-надо нету?
У меня лежат исходники Native Oberon, только там такая приписочка: "Full sources of the system, excluding the Kernel and some beta code." Видимо к kernel они отнесли и компилятор. Самого вкусного не положили. Там-где-надо я смотрел, но почему-то не нашел.

captain cobalt писал(а): ...
Хотелось бы "Active Component Pascal".
Хотелось бы Ада-подобный Оберон, либо Обероно-подобную Аду. Надо бы отдельную тему создать по этому вопросу. Есть о чем поспорить.

Денис Полевой писал(а): ...
Отдельное спасибо Vadim/у Ushakov/у и captain/у cobalt/у
Спасибо за спасибо.
Это конечно хорошо, что нас хвалят, но этот оффтопик пора уже закрыть, что я и предлагаю.
Наверх
AlexanderK
Tuesday 19.04.2005 14:49 Цитата
Зарегистрирован: Tuesday 05.10.2004 13:47
Местоположение: 2:5020/829.5
Сообщений - 49
Vadim Ushakov писал(а): ...
Я пытался найти принципиальные (неустранимые) уязвимости такой модели, но теперь вынужден признать, что построение системы вокруг ЯВУ-компилятора - это хорошая мысль.
Я только не понял - зачем специально писать ОС под ЯП, который и так нормально работает на множестве ОС. И ОС представляющая из себя какой-то отдельный ЯП - верх убожества, поскольку у любого ЯП лишь своя ограниченная ниша. Более логичным было бы создавать универсальный рантайм, типа CLR .Net, над которым можно было бы строить и ЯП, и прочие системы.




[ Редактирование Tuesday 19.04.2005 14:55 ]
Наверх
Перейти к странице Предыдущая -1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13

Модераторы: Roman I Khimov, netwizard.

Переход:     Наверх