: . Главная . : . Форум . : . Загрузка . : . Пользователи . : . ЧаВо . : . Документация . :


Операционная система 3OS -> Форумы -> Идеология проекта
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Отношение к своей работе

Автор Отправлено
Hover
Sunday 31.07.2005 21:48 Цитата
Зарегистрирован Friday 29.07.2005 22:50
Местоположение: Там, где не боятся думать.
Сообщений - 10
Долго исследуя форум, находясь в тени и надвинув черную шляпу на глаза, я сделал интересное наблюдение.
С одной стороны в проекте задействованы программисты (по определению являющиеся инженерами), часто говорящие о технических прорывах, о супер гибкости и неисчерпаемых возможностях. С другой стороны, я вижу что эти же люди воспринимают компьютер всего лишь как "фантастическое объединение пишущей машинки и мультимедийного проигрывателя, на котором еще и можно будет писать программы". Почему я так говорю. Во-первых нет ни слова о производительности. Хотя нет, она упоминается, но лишь в контексте, что "производительность значения не имееет".Я не знаю, может у вас развился "комплекс созерцателя прогрессбара", когда человек почучает удовольствие от того, что ему удалось напрячь компьбтер на заметный глазу промежуток времени, при чем непременно появляется прогрессбар , но сейчас наоборот наиболее востребованной была бы система, в которой как можно большее число действий незаметно быстро. благо сейчас техника уже это позволяет.
Во-вторых (или во-мервых с половиной) вообще не производится попыток оптимизации чего угодно, ни скоростей, ни размеров, ничего....

Другие пункты будут позже...

Мой Plasma Shotgun - сатира!
Наверх
captain cobalt
Wednesday 03.08.2005 13:49 Цитата
Зарегистрирован: Sunday 15.02.2004 03:47
Сообщений - 49
Хорошая архитектура и в самом деле может обеспечивать производительность. Есть даже конкретные примеры ОС, иллюстрирующие этот факт.
Наверх
Hover
Wednesday 03.08.2005 22:08 Цитата
Зарегистрирован: Friday 29.07.2005 22:50
Местоположение: Там, где не боятся думать.
Сообщений - 10
Так вот я и не нашел ни одного анализа производительности. Или планируется написать ось, а потом посмотреть, а вдруг она получилась сверхбыстродействующая? Я сомневаюсь, что так может получиться. Чтобы ось была быстрая, ее нужно писать именно как быструю ось (конечно не отвергая по возможности и других ее положительных характеристик, таких как гибкость, надежность, безопасность). Вероятно наилучший вариант - баланс характеристик, процесса поиска коготорого так же не видно.(а даже если не баланс, даже если мы жертвуем чем-то ради чего-то, все равно нужно обосновывать свой выбор. иначе продукт может пострадать).

Мой Plasma Shotgun - сатира!
Наверх

Модераторы: Roman I Khimov, netwizard.

Переход:     Наверх