: . Главная . : . Форум . : . Загрузка . : . Пользователи . : . ЧаВо . : . Документация . :


Операционная система 3OS -> Форумы -> Разное
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Отзыв о 3OS

Перейти к странице Предыдущая -1-2-3-4-5-6 Следующая
Автор Отправлено
Dreamer
Friday 18.06.2004 15:23 Цитата
Зарегистрирован: Friday 20.02.2004 09:36
Местоположение: Mogilev, Belarus
Сообщений - 114
Кстати, я бывал на многих сайтах, где "пишут операционную систему", и очень много где видел надпись "Operation System". Ваш сайт не исключение. Правильно OPERATING SYSTEM. Хоть бы в словарик удосужились заглянуть...
Наверх
Roman I Khimov
Friday 18.06.2004 22:47 Цитата

Местоположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений - 178
Комментарий, конечно, в тему. Только вот форма подачи...
Ты лучше сначала прочитай вот это. Авось и стиль лучше станет.

Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Saturday 19.06.2004 13:06 Цитата
Зарегистрирован: Friday 20.02.2004 09:36
Местоположение: Mogilev, Belarus
Сообщений - 114
М-дя, хорошая статейка. Кстати, ты, Роман, спрашивал меня, почему у вас работа не согласованная, кажется так? Скажи вот, допустим, кто занимается у вас сейчас ядром? Кто выполняет какую функцию на данный момент (если это не секрет)?
Наверх
Roman I Khimov
Saturday 19.06.2004 21:43 Цитата

Местоположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений - 178
Dreamer писал(а): ...
Скажи вот, допустим, кто занимается у вас сейчас ядром?

Ясное дело - группа разработки ядра. Документ о распределении видел?
Dreamer писал(а): ...
Кто выполняет какую функцию на данный момент (если это не секрет)?

На данный момент группа занимается проработкой концепций УО (здесь, правда, важно участие и других участников из фундаментального направления) и LKM (с помощью Влада (разработка загрузочного модуля)). В основном из ядерной группы активны Иван и Алексей Сугоняев. Конкретных заданий по кодированию на данный момент нет.

Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Saturday 19.06.2004 23:31 Цитата
Зарегистрирован: Friday 20.02.2004 09:36
Местоположение: Mogilev, Belarus
Сообщений - 114
Ага. Так вот. Если у вас несколько человек будут одновременно писать ядро, воплощая в нем разные функции, то как вы это собираетесь собирать (сорри ) воедино?
Потом твои, Роман, комментарии расходятся немного с комментариями Алексея. Алексей написал, что на 433мГерцовом компе 3OS полетит (т.е. будет быстро работать). Так зачем вам покупка нового оборудования? Если вы хотите просто протестировать 3OS на разнах моделях, то, насколько я знаю, компьютерные фирмы дают для таких тестов оборудование на время (наверно, за деньги).
Наверх
Roman I Khimov
Sunday 20.06.2004 00:18 Цитата

Местоположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений - 178
Dreamer писал(а): ...
Если у вас несколько человек будут одновременно писать ядро, воплощая в нем разные функции, то как вы это собираетесь собирать (сорри ) воедино?

Где я сказал, что у нас сейчас несколько человек одновременно пишут различные функции для ядра?
Не сомневайся, синхронизация работы при реализации будет.
Dreamer писал(а): ...
Если вы хотите просто протестировать 3OS на разнах моделях, то, насколько я знаю, компьютерные фирмы дают для таких тестов оборудование на время (наверно, за деньги).

Самое главное, как обычно, в скобках.

Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Alexey Revin
Sunday 20.06.2004 11:17 Цитата

Зарегистрирован: Tuesday 18.11.2003 16:27
Местоположение: Россия. г.Челябинск
Сообщений - 43
Немного запаздал с ответами, но очень хочется сказать...
А то. Вы посмотрите, где вы вообще в странах бывшего СССР можете найти какое-то оборудование, работающее на Windows Embedded или Linux Embedded (или вообще на чем-то Embedded )? Да нигде!

Ну, у меня на работе есть несколько установок, которые работаю под Windows Embeded. Пока не плохо работают...
Вы, Роман, о каких ОСях? Об Open Source или нет? Я читал несколько статей о том, что на разных конференциях Linux был признан не самой безопасной ОСью именно из-за ее открытости. Торжеству моему не было предела. Да и многие люди уже относят открытость как к хорошим признакам, так и к плохим одновременно. Так что это уже не достоинство Linux.

Ну, Windows по крайней мере чаще патчи выпускает, да и ломают её чаще. Хотя ИМХО дырок всегда будут находить больше в той ОС, которая болше всего распространена.
Я о том, что, мне так кажется, не совсем у вас и профессиональная команда

Учимся пока...
OSRC как раз-то и можно было бы сделать, так как рядовые пользователи тоже будут иметь доступ к этим архивам, добавлять свои документы. Так что администратору нужно будет следить только за тем, чтобы там не добавили "статьи сомнительного содержания".

У нас что? Пол страны профессионалов по написанию ОС и разработке концепций? Какие они будут писать статьи? Про то, как писать софт по Windows и Linux? Все кто хотел написать про ОС уже пишут, например lowlevel, codenet и т.д. И чем это заканчивается? Пишут статьи о том, что "Мы вас щас научим как написать самую крутую ОС за 100 уроков", а сами после написания загрузчика сдуваются.
Бардак у вас будет тогда, когда вы будете вихляться из стороны в сторону, разрабатывая этот Embedded, 3OS для десктопов, эмулятор 3OS и еще черт знает что.

Это аккуратная запись идей.
А вообще, если вы хотите учиться у корпораций, то среди вас должен быть один человек, который только сидит, чешет себе пузо и следит, чтобы на сайте не возникало никаких конфликтных ситуаций. При малейшем завихрении он должен (даже без согласия участников проекта) трезво оценить ситуацию и заткнуть рот тому, кто не прав, или вообще выкинуть из команды разработчиков (опять же, без согласия членов команды).

Этим занимается Роман.
Просто я показал вам, что Windows Longhorn стала громоздкой и тормознутой. Вы хотите пойти по этой же дорожке?

Старая избитая фраза: "Микрософту приходиться тянуть груз всех остальных виндов". Попробуй сложить в размерах Win95 + Win98 + WinMe + Win NT + Win 2000 + Win XP ну и DOS можешь приписать, а теперь добавь еще и новые технологии, вот и получиться Windows Longhorn.
Или делайте две версии документации, если вам так уж нравится: для личного пользования (только для разработчиков) - такую, какая у вас сейчас есть и для общественности - как описал я.

Сейчас документация больше напоминает RFC.
> Как говорил Михаил Кузьмин, сейчас за деньги прошьют что угодно.
Да-да-да, придете, а вам скажут: мальчики, у нас работы своей хватает. Зайдите годика через два.

В мобильники и наладонники хоть щас прощьем.
Так Microsoft перенесли ведь. А вы так далеко метите, так что тоже сможете.

Примеры нормального переноса дайте пожалуйста?
Да, вот они прямо следят, не написали ли чего-нибудь их братья по разуму из далекой России.

Большой брат следит за тобой...
Да, пытаемся, если имеем мнение, отличное от мнение высказывающегося. Потому как решения группы являются взвешенными и продуманными, а если делать все так, как говорит первый встречный - это можно 10 раз на дню концепцию переписывать.

Собственно по этому группа и перебралась в подполье. В начале было очень много умников (~300-400 человек), которые высказывали свое мнение и каждый считал что он прав. Флейма было море...
Да еще раз повторяю. Никто перед вами присягу не принимал. Так что ничем он никому не обязан. А чувство долга вообще может быть только перед родными, семьей и детьми (если таковые имеются).

Ну на счет долга ничего говорить не буду, это у каждого по своему, но чувство ответственности есть...
Ну покажите мне проект кроме вашего, где вложены новые концепции. Где ВООБЩЕ не используется ни grub'ов, ни lilo, где нет ни единой мысли от Windows или Linux.

Ну грубы и лило используются для удобства. Зачем изобретать колесо, если загрузка она и в африке загрузка. И если честно, то наш бут сектор не далеко ушел M$. И если так мыслить, то мы должны набивать всё в машинном коде, а не юзать компиляторы?
Кстати, а если, допустим, законодательство страны разрешает декомпиляцию программ, а я запрещаю в соглашении, то будет ли действителен мой запрет?

Будет.
> Ты говоришь о развале, которого нет.
Но который не исключен.

Не ты первый нам его пророчил...
Я не хотел этого писать, но все же: это и все, что вы сделали за 2 года? Неужели всякие концепции разрабатывались так долго?

Парень, даю тебе сроку - неделю. Сколько ты напишешь?
А все оттуда же. У вас нет согласованности в работе. Я вижу нынешнее написание 3OS так: кто-то летит стремя голову, а кто-то плетется в хвосте. Так вы мало чего добьетесь.

Ты организуешь процесс лучше?
Так зачем вам покупка нового оборудования? Если вы хотите просто протестировать 3OS на разнах моделях, то, насколько я знаю, компьютерные фирмы дают для таких тестов оборудование на время (наверно, за деньги).

Ну, можно и так договориться...
Наверх
Сайт
Dreamer
Sunday 20.06.2004 13:08 Цитата
Зарегистрирован: Friday 20.02.2004 09:36
Местоположение: Mogilev, Belarus
Сообщений - 114
> Ну, у меня на работе есть несколько установок, которые работаю под Windows Embeded. Пока не плохо работают...

А что за установки, если не секрет?

> Ну, Windows по крайней мере чаще патчи выпускает, да и ломают её чаще. Хотя ИМХО дырок всегда будут находить больше в той ОС, которая болше всего распространена.

Ну да, что-то в роде того. Да и ломают Windows не только потому, что хочется сломать. Просто некоторые люди маниакально помешаны на Linux'е и яростно борются за "бесплатность софта".

> У нас что? Пол страны профессионалов по написанию ОС и разработке концепций? Какие они будут писать статьи? Про то, как писать софт по Windows и Linux? Все кто хотел написать про ОС уже пишут, например lowlevel, codenet и т.д. И чем это заканчивается? Пишут статьи о том, что "Мы вас щас научим как написать самую крутую ОС за 100 уроков", а сами после написания загрузчика сдуваются.

Допустим, если бы у меня было нормальное соединение с Интернетом, то я с удовольствием бы добавил документы об архитектуре процессоров Intel от самих же Intel. Просто эти доки большие (pdf формат, сами понимаете).

> Старая избитая фраза: "Микрософту приходиться тянуть груз всех остальных виндов". Попробуй сложить в размерах Win95 + Win98 + WinMe + Win NT + Win 2000 + Win XP ну и DOS можешь приписать, а теперь добавь еще и новые технологии, вот и получиться Windows Longhorn.

Начнем с того, что Windows 98 - ME -- это одна отдельная линия операционок, Windows NT - 2000 -- другая. Так что максимум, что можно складывать - это Windows ME, Windows 2000 ну и Windows XP (хотя XP - это гибрид WinME и Win2000, на мой взгляд). Из Win2k была позаимствована сама концепция (т.е. упор на защиту системы), а из WinME - поддержка мультимедиа и вообще взаимодействие с пользователями. Так что WinLonghorn можно рассматривать как WinXP + новые возможности. Ну как список сократился?

> В мобильники и наладонники хоть щас прощьем.

А "вышить" никак...

> Примеры нормального переноса дайте пожалуйста?

А я уже приводил примеры, напирмер, те же банкоматы. Управление системой, которая имеет дело с большими деньгами, абы какой ОСи не доверят.

> Собственно по этому группа и перебралась в подполье. В начале было очень много умников (~300-400 человек), которые высказывали свое мнение и каждый считал что он прав. Флейма было море...

Да, знаю: гусь тянет в небо... а вот и ныне там. Но неужели не было никого из тех 300 человек, у которых идеи были более-менее нормальные?

> Ну грубы и лило используются для удобства. Зачем изобретать колесо, если загрузка она и в африке загрузка. И если честно, то наш бут сектор не далеко ушел M$. И если так мыслить, то мы должны набивать всё в машинном коде, а не юзать компиляторы?

Ну-у, это Вы, Алексей, загнули. Бут сектор Windows умеет с NTFS работать. А если Вы имеете в виду бут сектор Windows 95, то... Я видел декомпилированный вариант, очень даже интересно.

> Парень, даю тебе сроку - неделю. Сколько ты напишешь?

Базовые концепции (как надоело уже это слово ) можно и за неделю составить. Но не год же маяться.

> Ты организуешь процесс лучше?

А я уже писал. Надо хотя бы небольшими шагами, но делать все одновременно. Установите жесткие сроки написания того или иного модуля, потом соберите, протестируйте.

> Ну, можно и так договориться...

Да у нас никакая компьютерная фирма на благотворительную службу не тянет. Им бы капусты срубить...

> Где я сказал, что у нас сейчас несколько человек одновременно пишут различные функции для ядра?

Ага. Тогда остается 2 варианта: или все пишут одну функцию, или ишет эту функцию кто-то один, а остальные отдыхают. Если рассматривать первый случай, то где ж тут вся рациональность? Или у вас проходит что-то в роде тестирования, чей вариант быстрее и качественнее работает? А если рассматривать второй вариант, то зачем вам так много ядерщиков?
Наверх
Roman I Khimov
Sunday 20.06.2004 14:47 Цитата

Местоположение: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений - 178
Dreamer писал(а): ...
Ну да, что-то в роде того. Да и ломают Windows не только потому, что хочется сломать. Просто некоторые люди маниакально помешаны на Linux'е и яростно борются за "бесплатность софта".

Смеялся.
Dreamer писал(а): ...
Допустим, если бы у меня было нормальное соединение с Интернетом, то я с удовольствием бы добавил документы об архитектуре процессоров Intel от самих же Intel. Просто эти доки большие (pdf формат, сами понимаете).

Объясни, зачем, если эти же самые доки есть на сайте Intel и можно всего лишь дать ссылку на их прямую скачку?
Dreamer писал(а): ...
Начнем с того, что Windows 98 - ME -- это одна отдельная линия операционок, Windows NT - 2000 -- другая. Так что максимум, что можно складывать - это Windows ME, Windows 2000 ну и Windows XP (хотя XP - это гибрид WinME и Win2000, на мой взгляд). Из Win2k была позаимствована сама концепция (т.е. упор на защиту системы), а из WinME - поддержка мультимедиа и вообще взаимодействие с пользователями. Так что WinLonghorn можно рассматривать как WinXP + новые возможности. Ну как список сократился?

Нет. Потому что совместимость с Win 95/98 в Longhorn все равно остается.
Dreamer писал(а): ...
Да, знаю: гусь тянет в небо... а вот и ныне там. Но неужели не было никого из тех 300 человек, у которых идеи были более-менее нормальные?

Вот они-то все и остались в закрытой группе.
Dreamer писал(а): ...
Тогда остается 2 варианта: или все пишут одну функцию, или ишет эту функцию кто-то один, а остальные отдыхают.

Тебе не приходило в голову другое - никто ничего прямо сейчас не пишет?

Греби и улыбайся!
Наверх
Сайт
Dreamer
Sunday 20.06.2004 21:43 Цитата
Зарегистрирован: Friday 20.02.2004 09:36
Местоположение: Mogilev, Belarus
Сообщений - 114
> Смеялся.

Иного, видимо, не дано.

> Объясни, зачем, если эти же самые доки есть на сайте Intel и можно всего лишь дать ссылку на их прямую скачку?

Я не думаю, что там можно найти доки по Intel Pentium II или по 386-му процессору.

> Нет. Потому что совместимость с Win 95/98 в Longhorn все равно остается.

Я, кажется, ясно объяснил, что все эти совместимости со всеми версиями Windows была в Windows XP, а Windows Longhorn - это усовершенствованный WinXP. Кстати, обратной совместимости не будет. Проги для Windows Longhorn не пойдут даже в WinXP.

> Тебе не приходило в голову другое - никто ничего прямо сейчас не пишет?

А что, никто не будет писать (в будущем)?
Наверх
Перейти к странице Предыдущая -1-2-3-4-5-6 Следующая

Модераторы: Roman I Khimov

Переход:     Наверх