: . Главная . : . Форум . : . Загрузка . : . Пользователи . : . ЧаВо . : . Документация . :


Операционная система 3OS -> Форумы -> Разное
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>   

Как сделать невозможное?

Автор Отправлено
Vadim Ushakov
Tuesday 03.05.2005 15:24 Цитата
Зарегистрирован Monday 07.02.2005 04:57
Местоположение: Россия, Красноярск
Сообщений - 35
Краткая формулировка проблемы такова: мы по отдельности все такие умные, а как только начинаем что-то делать вместе, выглядим как стадо баранов. Сколько проектов (и не только по разработке операционных систем) сгинуло по этой причине! И среди них было много действительно уникальных, а не только убожества типа "rus-os".

Неумение организовать работу - вот в чем проблема. Причем на Западе этой проблемы как бы нет - там успешно развиваются такие крупные проекты как Linux, FreeBSD и прочее. А вот у нас, у русских... Назовите мне программный продукт, разработанный в СНГ и сопоставимый, нет не с Linux, - хотя бы с ReactOS или SkyOS. Вы не знаете такого? И я не знаю.

Есть умельцы, которые работают по одиночке или в узких коллективах, и пишут действительно хорошие и полезные программы. Но много ли напишешь в одиночку: ну текстовый редактор, ну файловый менеджер или архиватор - не более.

Почему же так происходит? Казалось бы, русские уж точно должны обладать умением работать в команде. А получается все наоборот - грыземся между собой и ничего толкового сделать не можем.

Мы все (в большей или меньшей степени) программисты и инженеры, вот и давайте попробуем чисто по-инженерски решить поставленную задачу. А задача такова: нужно найти методику (технологию ), позволяющую, с учетом русской специфики, организовать крупный сетевой проект по разработке программного продукта, так чтобы этот проект не развалился через полгода-год, а выполнил поставленные задачи. В общем, "меня не интересует, почему это невозможно сделать, меня интересует, как это сделать".

Кто что думает по этому вопросу?
Наверх
Freeman
Tuesday 03.05.2005 15:49 Цитата

Зарегистрирован: Sunday 16.11.2003 22:36
Местоположение: Зеленоград, Россия
Сообщений - 74
Мое мнение будет грубым. Задачу разработки ОС пытаются решать не те люди.

Посмотрите на все русские проекты: в них собрались программисты. Кодеры, может быть, они хорошие, но дальше своих файлов и потоков не видят. Поэтому пишется ядро, загрузчик, что-то еще системное, и потом проект глохнет. Почему? Потому что нет центральной идеи, ради которой стоит вообще разрабатывать ОС и нет человека, который видит процесс разработки ОС от начала до конца.

И не надо кивать ни на Линукс, ни на SkyOS. Линус написал еще одну UNIX, реализовав идеи 70-х годов. SkyOS слишком быстро стала коммерческой, чтобы можно было о чем-то говорить. ReactOS - еще одна Windows, пусть даже с открытыми исходниками. Haiku тоже разрабатывается не русскими. Все ниши заняты.

Русская ОС должна быть совершенно не такой: что-то всерьез и надолго, как говорится. Центральная идея, ради которой стоит в принципе работать, и мимо пройти невозможно, полет души, если хотите.

Как в басне Крылова: "А вы друзья как ни садитесь..."
Наверх
Vadim Ushakov
Tuesday 03.05.2005 16:14 Цитата
Зарегистрирован: Monday 07.02.2005 04:57
Местоположение: Россия, Красноярск
Сообщений - 35
Freeman, я с вами согласен, что проектами руководят "не те люди", однако вы в своем постинге сказали намного больше, чем хотели. Вчитайтесь еще раз в собственные слова:
Freeman писал(а): ...
Русская ОС должна быть совершенно не такой: что-то всерьез и надолго, как говорится. Центральная идея, ради которой стоит в принципе работать, и мимо пройти невозможно, полет души, если хотите.
Может быть именно в максимализме причина неудач? Хотим, чтобы все всегда было идеально. Начинаем над чем-то работать, а когда что-то не получается, сразу кидаемся в другую крайность. Русским присущ максимализм и мечтательность, "полет души".

Однако я спрашивал не об этом. Я вот что имею ввиду: перед нами поставлена задача - руководить сетевым проектом и не дать ему развалиться; в данном случае нас не интересует сущность проекта, может быть это новая ОС, а может быть стиральная машина . Нам нужна методика, позволяющая эффективно решать поставленную задачу. Это чисто инженерный вопрос.

Поскольку мы только что выяснили, что русским может помешать максимализм, то это должно учитываться в методике. Уже на один шаг приблизились к решению, поскольку поняли, какие силы природы нам противостоят .
Наверх
pumba103
Tuesday 03.05.2005 16:37 Цитата
Зарегистрирован: Monday 08.11.2004 09:39
Сообщений - 9
Пока я читал сообщение Вадима, Freeman уже ответил. Я не совсем с ним согласен, поэтому сначала попытаюсь сформулировать свое мнение, а затем возражу Freeman-у.
Как всегда надеюсь что никто не обидится.

2Vadim:
Как собрать коллектив - есть четыре пути.
Первый - выложить в Интернет красивое, привлекательное, работающее и люди потянутся под твои знамена. Классический пример - MenuetOS. Красивое в данном случае означает "красивое визуально", мало кого привлечет очередной скриншот на котором очередной загрузчик в текстовом режиме работает под Bosh (VMWare). Привлекательное означает что потенциальный кандидат в соразработчики сразу видит что он может внести посильную лепту - например написать маленькую программку на ассемблере или сделать новый скин. Главное, чтобы соразработка реально могла повысить самооценку кандидата. И конечно "работающее" - лучше мало работающих возможностей, чем много заявленных, но не работающих.
Если все условия (а их еще несколько) соблюдены, то выложенный обьект послужит кристаликом с которого начнется дальнейшая кристализация. Минусы этого пути - автор (или авторы) должны сразу сделать обьект, автор не должен расчитывать что примкнувшие будут работать качественно, в полную силу, в срок или вообще не бросят работу, и наконец - в этой схеме демократии нет - классический пример - Python. Гвидо ван Россум носит титул BDFL - Benevolent Dictator For Life. И хотя ван Россум хороший парень и как и я любит Monthy Python, его титул не шутка. Для справки - за диктатором следует ближний круг - "привилегированные добровольцы" и далее еще пара кругов.
Второй путь - вместо обьекта выкладывается его концепция, она проста, коротка, понятна любому и привлекательна любому. Пример - концепция "мы сделаем полностью обьектную систему" менее привлекательна чем "нашей системой будут пользоваться с радостью и удовольствием". По сути дела это вариант первого пути, но вместо готового обьекта - готовая концепция обьекта, которую автор (авторы) опять таки готовят в одиночку. Дополнительный минус - концепция убеждает меньше чем работающий обьект. Опасность - от концепции надо очень быстро перейти к макету иначе интерес бдет потерян (в случае обьекта этой опасности нет).
Третий путь - кинуть клич и предложить собраться и коллегиально обсудить. Это провал с самого начала. Каждый из обсуждающих наверняка имеет свои ценные (без насмешки) идеи и никогда от них не откажется (смотри сайты 3OS, AtomOS, sysbin etc etc), а в электронном общении убедить собеседника в чем-либо значительно сложнее чем при личном контакте. Один из подходов решения проблемы демонстрирует проект Synergy - они уже как минимум пару лет успешно вырабатывают организационные структуры.
И четвертый путь - экономический - руководитель платит соразработчикам или убедительно обещает материальные блага в будущем.
Вот и все. Русской специфики я тут не вижу. Нужен лидер и добровольное согласие соразработчиков следовать решениям лидера.

2Freeman
нет центральной идеи - согласен, нет лидера - согласен, все ниши заняты - не согласен, вот постоянное упоминание "русские', "русская ОС" по моему лишнее. Иначе рискуем сильно обидить татар.
Что касательно "всерьез и надолго' - то конечно делать надо всерьез, а это подразумевает коммерческую ценность и коммерческое качество продукта, а надолго - лучше не загадывать, а делать.

Извините за менторский тон.
Наверх
Freeman
Tuesday 03.05.2005 17:46 Цитата

Зарегистрирован: Sunday 16.11.2003 22:36
Местоположение: Зеленоград, Россия
Сообщений - 74
Vadim Ushakov писал(а): ...
Я вот что имею ввиду: перед нами поставлена задача - руководить сетевым проектом и не дать ему развалиться

Я имею в виду то же самое. Руководить надо именно
проектом, а не балаганом.
Наверх
mj
Tuesday 03.05.2005 20:06 Цитата
Зарегистрирован: Wednesday 23.02.2005 15:22
Местоположение: Беларусь, Слуцк
Сообщений - 20
Как бороться с русским максимализмом? Так же как борются на западе. В каком мы веке живем? Кто из нас был в "пионерах" (или "октябрятах")? Мы уже не сильно отличаемся от "их". Что будет двигать разработчика к цели? Либо интерес (и повышение самооценки), либо деньги. Кто-то знает что-то еще? Подскажите. С деньгами конечно ничего не получится (или кто-то готов пожертвовать?). Значит остается интерес. Однако комерческое применение операционной системы, в случае удачи, я вам обещаю. И очень выгодное применение.
Интерес? А как его достичь? Есть здравые размышления у pumba103. Нужен рабочий код, простота программирования, и конечно красивый интерфейс (хоть он и не так важен для функциональности), и еще очень понятная документация.
Теперь к проблемам:
Максимализм - бороться выработкой требований на каждом этапе. Требования к функциональности, затем написание тестов, затем кто-то пишет код который делает только то, что требуется, чтобы пройти тесты и ВСЕ. Конец итерации.
Дальше:
Что бы что-то писать, надо знать что писать, и на чем писать. Вот это хороший вопрос.
Как боротся. Кинуть клич: "Кому не безразлична судьба проекта?", "Кто готов помочь словом, а лучше делом".
Потом спросить у откликнувшихся: "Писать вам, поэтому быстренько и решите, что писать и на чем".
Если толпа говорит, что собственное ядро отстой, но никто из них ни строки кода выдавать не собирается, а пара человек, готовых писать - за ядро (спокойно, я не хочу никого обидеть - это просто пример), то вывод напрашивается сам собой: кто будет работать, тому и карты в руки. Если мнения делятся, то придется искать компромисы и делить работу так, чтобы в будущем ее можно было интегрировать в систему.
ГЛАВНОЕ: надо решить что нам надо в первую очередь (что-нибудь, что позволит при желании поменять архитектуру в будущем).
Наверх
Dreamer
Tuesday 03.05.2005 23:58 Цитата
Зарегистрирован: Friday 20.02.2004 09:36
Местоположение: Mogilev, Belarus
Сообщений - 114
А по-моему, у разработчиков, которые уже имеют какие-то наработки, просто изчезает стимул. Никто не платит, ОС почти не используется. Вот и глохнет.
Наверх
pumba103
Wednesday 04.05.2005 10:21 Цитата
Зарегистрирован: Monday 08.11.2004 09:39
Сообщений - 9
Очень показательная дискуссия.
Сначала просили"дайте нам методику'.
Дали, три варианта, все проверенные и работающие, и один тупиковый.
Казалось бы выбери понравившийся, покритикуй, предложи свой - нет, будем бороться с максимализмом и мечтательностью, причем максимализм это "сила природы".
Еще раз, упрощенно, чтобы руководить проектом (даже сетевым) нужен лидер не боящийся назвать себя таковым.
Лидер, в подтверждении своего авторитета, должен представить либо продукт либо идею. Далее, тем кому это понравится добровольно присоединяются к проекту беря на себя обязательства следовать рекомендациям лидера.
Все успешные проекты делаются только так.
Наверх
Vadim Ushakov
Wednesday 04.05.2005 11:12 Цитата
Зарегистрирован: Monday 07.02.2005 04:57
Местоположение: Россия, Красноярск
Сообщений - 35
to pumba103
Ну вообще-то, про "силы природы" - это была шутка. Просто мне очень понравилось высказывание Freeman-а: "Русская ОС должна быть совершенно не такой: что-то всерьез и надолго, как говорится." А кто-то стал всерьез обсуждать...

А что касается "специфики русских программистов", то вот она специфика - из дискуссии хорошо видна.

pumba103 писал(а): ...
Дали, три варианта, все проверенные и работающие, и один тупиковый.
Ну вот, например, mj выбрал тупиковый:
mj писал(а): ...
Кинуть клич: "Кому не безразлична судьба проекта?"
Вы ведь это имели ввиду под типуковым направлением?

А дискуссии по теме и в самом деле пока не получается. Подождем, посмотрим кто еще выскажется.
[ Редактирование Wednesday 04.05.2005 11:23 ]
Наверх
Freeman
Thursday 05.05.2005 01:19 Цитата

Зарегистрирован: Sunday 16.11.2003 22:36
Местоположение: Зеленоград, Россия
Сообщений - 74
Vadim Ushakov писал(а): ...
Просто мне очень понравилось высказывание Freeman-а: "Русская ОС должна быть совершенно не такой: что-то всерьез и надолго, как говорится."

Я имел в виду, что в основе проекта должна лежать идея очень простая. Чтобы каждый прочитавший сказал: "Вот дурак! Как это я раньше не додумался? Надо реализовать".
Vadim Ushakov писал(а): ...
Ну вот, например, mj выбрал тупиковый

Гы, будет еще один балаган. Веселуха! Хотя на самом деле грустно.

"Хороший скульптор всегда сперва очерчивает контуры фигуры, и только потом занимается деталями. Некоторые делают наоборот. Как следствие, на "руки" материала не хватает..." Aleksey Yu. Labetsky, 17.03.2003
Наверх

Модераторы: Roman I Khimov

Переход:     Наверх